зимняя резина: ШИПЫ vs НЕ-ШИПЫ :)Ну, собственно, развитие ситуации тут уже почти всем известно, но немного повторюсь: до 27.11 на машине стояли Bridgestone Blizzak WS-50 185/65 R15 (ненаправленная, нешипованная), с утра же 27.11 Kleber Kapnor 4 185/65 R14 (направленная, шипы). За выходные накатал по Москве больше 350 км, так что впечатления уже есть, коими и спешу поделиться!
1. При смене радиуса машина стала ниже (по идее) на ~1,5 см., пока никаких различий не заметил.
2. На трассе стало много больше шума, ничего не поделаешь - шипы...
3. У нас в районе есть некоторые места (да у всех наверняка такие есть) где дорога представляет собой ледяную колею. Бриджстоун там не давал чувствовать себя уверенно, немного лучше (совсем чуть) стало на Клебере.
4. Торможение - это отдельная тема. такое впечатление, что машина стала цепче держаться за дорогу на шипованной резине, чем на "микропористой". Торможение же на голом льду как было лотереей, так ею и осталось. Если отключить ABS то торм. путь на шипах кажется (субъективно, я замеров не проводил) абсолютно таким же, как и на Бридже.
5. Управляемость - ну, тут бриджстоун проигрывает по полной. Клебер охотнее разгоняется на любых поверхностях (наверное на сухом асфальте показатели будут равными), и полностью ушла задумчивость: при повороте руля машина тут же реагирует.
И Клебер более предсказуем в срыве в занос ИМХО.